BDESE online

Mon entreprise appartient avec 4 autres entreprises à une UES. Si certaines entreprises dépassent les 50 salariés ce n’est pas notre cas. Pouvons-nous quand même avoir accès à la BDESE mise en place ?

Dans le cadre de l’UES, un CSE commun est mis en place (Code du travail, art. L. 2312-8). Il s’agit soit d’un comité unique et commun à plusieurs sociétés, soit d’un CSE central commun à plusieurs sociétés, qui disposent alors aussi de comités d’établissements plus décentralisés.

Dans tous les cas, vous disposez d’une représentation du personnel et vous devez avoir accès à la BDESE. L’administration a d’ailleurs confirmé, dans une circulaire de 2014 que la base de données est mise en place au niveau de l’UES.

Créez votre BDESE dès maintenant

Démarrez avec toutes les fonctionnalités premium dès à présent durant 30 jours ! Pas de carte de crédit nécessaire.

Autres actualités BDESE